Узбекистан – Турция: перспективы всеобъемлющего стратегического партнерства
2026-01-29 215Формула «всеобъемлющее стратегическое партнерство» в отношениях Узбекистана и Турции в последние годы перестала быть исключительно дипломатическим определением и обрела реальное содержание.
Центральная Азия и Турция: новый этап взаимосвязанности
2026-01-29 238Стратегическое сближение Турции и центральноазиатских государств, обусловленное историко-культурной общностью и взаимодополняющими экономическими интересами, формирует новую архитектуру региональной взаимосвязанности. Через многосторонние форматы и двусторонние инициативы стороны создают устойчивую платформу для кооперации в торговле, энергетике, транспорте и «зеленой» экономике, превращая географическую близость в фактор долгосрочной стабильности и совместного развития.
Инклюзивный разворот Узбекистана: решения на уровне каждой махалли
2026-01-29 236Под председательством Президента Республики Узбекистан 23 января состоялось видеоселекторное совещание по ключевым задачам сокращения бедности и обеспечения занятости населения на 2026 год. По своему содержанию и постановке вопросов оно стало поворотным моментом в эволюции социальной политики страны.
В Узбекистане и Турции формируется новая модель сотрудничества в сфере подготовки кадров
2026-01-29 243В условиях глобализации вопросы сокращения бедности и обеспечения устойчивой занятости решаются не только за счет национальных усилий, но и через международный опыт и институциональное сотрудничество. Особенно важным стратегическим фактором является повышение квалификации государственных служащих, ответственных за эти направления. В этом контексте новое сотрудничество Центра повышения квалификации сотрудников Министерства по сокращению бедности и занятости Республики Узбекистан с Республикой Турция признается важной инициативой, направленной на развитие человеческого капитала.
Стратегическое сотрудничество между Узбекистаном и Турцией в сфере рынка труда и профессиональной квалификации: новый этап
2026-01-29 226В условиях глобализации модернизация рынка труда, обеспечение занятости населения и сокращение бедности не могут быть эффективно решены без международного сотрудничества. В этом контексте системное взаимодействие между Министерством по сокращению бедности и занятости Республики Узбекистан и Министерством труда и социальной защиты Республики Турция приобретает стратегическое значение для обеих стран. Данное сотрудничество охватывает масштабные реформы, направленные на повышение конкурентоспособности трудовых ресурсов, адаптацию системы профессиональной квалификации к международным стандартам и создание устойчивых рабочих мест для граждан.
Узбекистан–Турция: от торговли к расширению экономического взаимодействия
2026-01-29 255Экономическое сотрудничество между Узбекистаном и Турцией осуществляется в рамках подписанных двусторонних соглашений и созданных механизмов межправительственного взаимодействия, а также сопровождается регулярными контактами на высшем уровне.
Кроме этого, Узбекистан и Турция взаимодействуют в рамках Организации тюркских государств.
Банковский сектор Узбекистана в рейтинге ЦЭИР
2026-01-28 218Согласно результатам рейтинга банков ЦЭИР по итогам 2025 года, стабильные позиции большинства финансовых институтов указывают о повышении порога конкурентоспособности. В то же время в среднем сегменте заметна перегруппировка.
Почему совершенствуется стратегия «Узбекистан – 2030»?
2026-01-28 197Стратегия «Узбекистан – 2030» является ключевым программным документом, определяющим средне- и долгосрочные направления развития страны. В ней сконцентрированы общая логика реформ, приоритетные цели и практические механизмы формирования Нового Узбекистана.
В видении Президента Узбекистана безопасность – это не изолированная военная задача, а многомерный фундамент устойчивого развития государства в цифровую эпоху
2026-01-28 239По случаю Дня защитников Родины и 34-й годовщины образования Вооруженных Сил Узбекистана 14 января состоялся ряд значимых государственных мероприятий. Ключевыми из них стали расширенное заседание Совета безопасности под председательством Президента Шавката Мирзиёева, ознакомление с производственными мощностями оборонно-промышленного комплекса, а также обращение главы государства к военнослужащим и соотечественникам.
Повышение эффективности и рационального использования энергоресурсов
2026-01-28 245Ташкент, 15 января 2026 г. Исследование Центра экономических исследований и реформ показало масштабный переход домохозяйств Узбекистана к энергосберегающим технологиям. Широкое внедрение энергоэффективных решений позволило почти 90% домохозяйств реализовать как минимум одну меру по снижению энергозатрат.